Лента новостей
Культура24 ноября 2022, 11:44

В программе «Пушкинская карта» участвуют 250 школьников Ржаксинского района

Задачу привлечь к участию в программе больше школьников и студентов поставил Глава Тамбовской области Максим Егоров. Он дал ряд поручений для повышения эффективности реализации проекта «Пушкинская карта» на территории региона.

В программе «Пушкинская карта» участвуют 250 школьников Ржаксинского района
Фото: Марина Евдокимова

В Тамбовской области «Пушкинскую карту» оформили более 34 тысяч человек. Это 60% всех потенциальных обладателей. 

К программе «Пушкинская карта» подключены 71 организация —  областные и муниципальные учреждения культуры. В проекте участвуют 7 частных и одно федеральное учреждение. Всего в программу «Пушкинская карта» вошло 1540 мероприятий.

— Мы должны сделать так, чтобы о программе знало как можно больше молодёжи. Ведь такой проект — отличная возможность бесплатно посещать музеи, концерты и кинотеатры. В муниципальных учреждениях необходимо создавать больше интересных мероприятий, привлекательных для молодёжи, — сказал Максим Егоров.

Глава региона поручил подключить к проекту максимум учреждений культуры, расширить перечень услуг с учётом обратной связи и включить в план мероприятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также Максим Егоров поддержал проведение акции «Культурный день» и выездные мероприятия областных и муниципальных учреждений культуры.

Ржаксинские школьники в Молодёжном театре Тамбова
Ржаксинские школьники в Молодёжном театре ТамбоваФото: архив Ржаксинской школы №1

В Ржаксинском районе 250 учащихся являются обладателями «Пушкинской карты», что составляет 100% от плана. 

— На фильмы в районный кинотеатр по «Пушкинской карте» приобретён 291 билет. Учащиеся Ржаксинского района выезжали на спектакль в Молодёжный театр Тамбова. В декабре в Ржаксу приедет ансамбль песни и танца «Ивушка» (0+). На его выступление также можно будет приобрести билеты по «Пушкинской карте», — рассказала начальник отдела образования администрации района Марина Шаронина.

«Пушкинская карта» запущена по инициативе президента РФ Владимира Путина в 2021 году. Благодаря проекту молодые люди от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать, музеи, театры, кинотеатры и концерты. Для этого нужно просто оформить карту, на которую ежегодно государство зачисляет деньги. В этом году лимит «Пушкинской карты» — 5 тысяч рублей, из которых 2 тысячи можно потратить на кинотеатры.

Автор:Татьяна Саяпина