Лента новостей
Общество18 ноября 2022, 10:48

Число самозанятых в Ржаксинском районе растёт

На середину ноября зарегистрировано 264 самозанятых ржаксинца, что на 21 человек больше, чем в 2021 году. По области число самозанятых с начала года выросло почти вдвое.

Жители Ржаксинского района, заключившие социальный контракт, делятся своим опытом в центре соцуслуг
Жители Ржаксинского района, заключившие социальный контракт, делятся своим опытом в центре соцуслугФото: архив редакции газеты «Знамя труда»

С начала года число самозанятых тамбовчан выросло до 17 470 человек. Легализации предпринимательской деятельности способствует благоприятное налоговое законодательство для этой категории занятых. Кроме того,  благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» расширяется сеть услуг бизнеса. 

Проект успешно реализуется в Тамбовской области, считает глава региона Максим Егоров.  Институты развития бизнеса нацелены на постоянный диалог с предпринимательским сообществом и создание благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы.

— Идёт непрерывное обучение в Центре «Мой бизнес», более доступными стали кредиты через региональный Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства. Бизнес легализуется, сокращаются теневые обороты субъектов хозяйствования. Это способствует экономическому росту региона, – считает Глава области Максим Егоров.

Самозанятые граждане чаще стали обращаться за государственной поддержкой, по сравнению с 2021 годом число таковых выросло на 34%. В этом году в два раза увеличилось количество социальных предприятий и субъектов молодежного предпринимательства, получивших комплексные услуги в Центре «Мой бизнес». 

Всё это свидетельствует о результативности мер государственной поддержки и о доверии бизнеса к власти. И как итог, почти вдвое выросло число самозанятых в Тамбовской области. 

В Ржаксинском районе количество самозанятых увеличилось на 21 человека, что составляет 8%. На сегодня в районе зарегистрировались 264 самозанятых. Среди них, те кто получили помощь в виде социального  контракта. Они занимаются оказанием услуг, производством продуктов питания и иных товаров для населения. 

Автор:Татьяна Саяпина