Лента новостей
Общество15 января 2023, 11:49

В 2022 году обучились новой профессии и повысили квалификацию 17 ржаксинцев

Обучение прошли безработные, предпенсионеры, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком.

В 2022 году обучились новой профессии и повысили квалификацию 17 ржаксинцев
Фото: архив центра занятости населения

В 2022 году 17 жителей района прошли профессиональную переподготовку или повысили квалификацию. В числе прошедших обучение: 3 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, 11 человек в возрасте 50 лет и старше, а также лица предпенсионного возраста и ещё 3 безработных граждан.

Обучение проходило в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». 

— «Содействие занятости» — это государственный проект. Его цель помочь безработным гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве предпринимателя или самозанятого. Обучение проводится бесплатно, ржаксинцы в течение года использовали эту возможность, — рассказала руководитель отдела службы занятости района Ирина Саяпина.
В 2022 году обучились новой профессии и повысили квалификацию 17 ржаксинцев
Фото: архив центра занятости населения

Ржаксинцы прошли обучение по востребованным в регионе профессиям: «Управление закупками», «Государственное и муниципальное управление», «Социальная защита населения: правовые аспекты», «Основы маникюрного искусства», «Техносферная безопасность. Охрана труда», «Автоматизация бухгалтерского учета «1С: Бухгалтерия“», «Сиделка». Обучение проходило как очно так и с применением дистанционных образовательных технологий.

По словам сотрудников службы занятости, получить новую профессию можно и в 2023 году. Правительство продлило программы бесплатного переобучения граждан ещё на 2 года. Выбрать курс и заполнить заявку на бесплатное обучение можно на портале «Работа в России».

Автор:Татьяна Саяпина