Лента новостей
Общество29 марта 2023, 09:17

Мемориальную доску погибшему участнику СВО открыли в Ржаксинском районе

Знак памяти с портретом гвардии ефрейтора Ивана Сеничкина установили на мемориале в селе Золотовка.

Мемориальную доску погибшему участнику СВО открыли в Ржаксинском районе
Фото: Татьяна Саяпина

В Ржаксинском районе увековечили память погибшего в спецоперации на Донбассе Ивана Сеничкина. Памятную доску установили на мемориале воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Золотовка.

Мемориальную доску торжественно открыли 28 марта, спустя ровно год после геройской гибели гвардии ефрейтора Ивана Сеничкина.

На митинг собрались руководители района, представители военкомата, воинской части, где служил Иван, школьники, родные солдата, жители села.

Мемориальную доску торжественно открыли председатель районного Совета народных депутатов Галина Илюхина и глава Золотовского сельсовета Игорь Корнеев.

— Сегодня очень волнительный день. Иван отдал свою молодую жизнь за нас с вами, чтобы вражеский сапог не ступил на русскую землю. Мне хочется низко поклониться семье за то, что они воспитали достойного сына, защитника Родины, — отметила Галина Илюхина.
Фото: Татьяна Саяпина

Первыми возложили цветы к мемориальной доске родные Ивана – родители, жена и дочка. Участники митинга почтили память погибшего земляка минутой молчания.

Иван Сеничкин родился в 1996 году, учился в местной школе. Он запомнился учителям, добрым, отзывчивым, жизнерадостным парнем, занимался спортом. Иван был хорошим другом. Учёбу продолжил в Тамбовском педагогическом колледже. 

После армии, Иван, как и мечтал, посвятил себя служению Родине. Он служил по контракту в гвардейской бригаде специального назначения. Участвовал в контртеррористической операции в Сирии, был награждён медалью.

В феврале 2022 года Иван Сеничкин по долгу своей службы был направлен на Донбасс, где с честью выполнил свой воинский долг. Участвуя в специальной военной операции, он погиб 28 марта 2022 года.  Гвардии ефрейтор Иван Сеничкин посмертно награждён орденом Мужества.

Автор:Татьяна Саяпина