Лента новостей
Общество11 мая 2023, 18:08

Мемориальную доску участнику СВО открыли в Инжавинском районе

В селе Михайловка увековечили память земляка, погибшего в зоне проведения спецоперации.

Мемориальную доску участнику СВО открыли в Инжавинском районе

Мемориальную доску с портретом десантника Николая Федянина разместили на мемориале, где увековечены имена жителей Михайловского сельсовета, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны, пишет сайт газеты «Инжавинский вестник».

Сержант Николай Федянин, выполняя боевое задание, получил смертельное ранение в конце прошлого года. За мужество и самоотверженность 29-летнего героя наградили орденом Мужества посмертно.

На церемонии открытия мемориальной доски герою присутствовали руководители района, представители военкомата, близкие и друзья героя, односельчане. Они отметили, что он выбрал путь служения своей Родине, своему народу и гордился своей профессией.

— Николай отдал жизнь за свою семью, земляков, за то, чтобы дети учили настоящую, а не переделанную историю России, знали имена настоящих героев. Понятия долга и подвига для него были единым целым. Символично, что мемориальную доску в его честь открываем накануне Дня Победы — Победы, за которую он сражался, — сказали на церемонии выступающие.

Право снять покрывало с мемориальной доски предоставили маме Николая Федянина Елене и его племяннице Александре.

Память погибшего земляка собравшиеся почтили минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске.  

Автор:Татьяна Саяпина