Лента новостей
Спорт14 ноября 2022, 14:26

Уроженка Ржаксы вошла в состав судейской команды финала Кубка России по футболу

Елена Поликарпова стала ассистентом главного судьи матча ЦСКА-«Зенит», состоявшегося в Санкт-Петербурге.

Елена Поликарпова (первая слева) перед финалом Кубка России
Елена Поликарпова (первая слева) перед финалом Кубка РоссииФото: архив Елены Поликарповой

Уроженка Ржаксы Елена Поликарпова в паре с Екатериной Павленко из Костромы выступила ассистентом главного судьи финала Кубка России Ксении Горячевой. 

Финальный матч за Winline Кубок России по футболу среди женских команд состоялся на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге. В матче приняли участие московский ЦСКА и петербургский «Зенит». 

Уроженка Ржаксы вошла в состав судейской команды финала Кубка России по футболу
Фото: архив Елены Поликарповой
— Этот финал запомню на всю жизнь. В Петербург мы приехали заранее. В первый день я вела себя, как ребёнок. Гордость распирала меня, как воздушный шарик. Во время матча собралась, понимая, что нужно полностью отдаться игре. И вот, мечты сбываются! — поделилась Елена.

Во время финального матча был установлен рекорд посещаемости женских футбольных матчей в России — 18702 зрителя. Встреча завершилась со счётом 2:1. Московский ЦСКА одержал победу над петербургским «Зенитом». 

Уроженка Ржаксы вошла в состав судейской команды финала Кубка России по футболу
Фото: архив Елены Поликарповой
— Это было что-то невероятное: судить на одном из главных стадионов страны. Это красивейший стадион. Матч женских команд впервые проводился на таком стадионе с таким рекордным количеством болельщиков, — рассказала Елена.

Войти в состав судейской команды финала Кубка России арбитр женской футбольной команды Елена Поликарпова, мечтала давно и целенаправленно к этому шла.

Елена родилась и выросла в Ржаксе, сейчас проживает в Тамбове. С детства ей нравилось играть в футбол, занималась в секции ДЮСШ. Поступив в ТГУ имени Державина, продолжала играть в женской команде по футболу.

После окончания университета, в 2011 году, Елена решила завершить карьеру футболистки и попробовать свои силы в качестве футбольного арбитра. Первоначально Елена судила матчи на местном и региональном уровне. Вскоре о девушке-арбитре узнали в Москве и стали привлекать на женские турниры.

С 2017 года Елена является футбольным арбитром-профессионалом, который оценивает матчи женской Суперлиги и женской молодёжной Лиги. В начале 2022 года ей присвоили Всероссийскую категорию по футболу, которая даёт право судить матчи серьёзного уровня.

Осенью девушку пригласили в состав судейской команды Кубка России. В начале ноября 2022 года её мечта осуществилась. Останавливаться на достигнутом Елена не собирается. Теперь перед ней новая цель – стать арбитром для участия в Суперкубке. 

Автор:Наталия Аносова