Лента новостей
Спорт9 марта 2023, 13:04

Уроженка Ржаксы стала лучшим футбольным ассистентом России

Елена Поликарпова заняла первую строчку в рейтинге по итогам чемпионата женской Суперлиги сезона 2022 года.

Уроженка Ржаксы стала лучшим футбольным ассистентом России
Фото: архив Елены Поликарповой

В начале марта в городе Анталья (Турция) проходили учебно-тренировочные сборы судей и инспекторов женской Суперлиги. К старту нового сезона чемпионата России по футболу среди женских команд готовились 11 главных арбитров, 22 ассистента и 8 инспекторов Суперлиги. 

Тамбовскую область представляли арбитры Елена Поликарпова и Анастасия Матвеева. По ходу сборов девушки сдали необходимые нормативы по физической подготовке. 

Во время сбора были озвучены результаты рейтинга по итогам женской Суперлиги 2022 года. Первую строчку рейтинга заняла уроженка Ржаксы Елена Поликарпова. На втором месте Анастасия Матвеева, ещё один арбитр из Тамбовской области.

— Победа стала для меня полной неожиданностью. Мне казалось, что прошлый сезон у меня прошёл во взлётах и падениях, поэтому я ни на что не рассчитывала. И вдруг называют мою фамилию и объявляют, что я стала лучшим ассистентом по итогам прошлого года, — рассказала Елена Поликарпова.
Уроженка Ржаксы стала лучшим футбольным ассистентом России
Фото: архив Елены Поликарповой

При определении рейтинга лучших футбольных арбитров учитывались различные критерии: результаты тестирования и физическая подготовка, оценка департамента инспектирования и даже антропометрические данные девушек. 

Елена Поликарпова попала в список лучших, отсудив сложные матчи, где приходилось принимать быстрые решения. В течение 2022 года Елена отсудила 13 игр Суперлиги и 15 игр молодёжного первенства. 

— Футбол —  это часть моей жизни. Он помогает мне абстрагироваться от повседневной работы. Это общение, перелёты, это драйв, выброс адреналина во время игры. Это работа мозга и тела одновременно, — поделилась Елена.
Уроженка Ржаксы стала лучшим футбольным ассистентом России
Фото: архив Елены Поликарповой

После прохождения учебных сборов Елена получила назначение на южное дерби, где она будет ассистентом в первом туре Суперлиги между командами из Краснодара и Ростова.

— Новый сезон у меня начался. Теперь я работаю на сезон 2023. Южное дерби — это всегда интересно. Южные команды, южные девушки темпераментные и импульсивные, — отметила Елена.

Свою карьеру в качестве футбольного арбитра Елена начала с 2011 года. В прошлом году ей была присвоена Всероссийская категория по футболу. Это единственный в регионе арбитр такого высокого уровня. 

Автор:Наталия Аносова